• главная
  • контакты
  • карта сайта
 
Бурение скважин » Все новости » В недрах нашей планеты ученые обнаружили производство воды
Новости


В недрах нашей планеты ученые обнаружили производство воды

2017-01-26

До недавнего времени в научных кругах господствовала теория о происхождении воды на Земле, суть которой заключалась в том, что Н2О на нашей планете появилась из космоса, куда была занесена небесными телами.

Недавно эта гипотеза начала подвергаться сомнению, уступая место другой – вода производится в недрах самой планеты Земля на некой гигантской природной водяной фабрике. Это предположение высказали ученые на страницах журнала «Новости науки» (New Scientist).
В опубликованном газетном материале говорится о том, что при температуре 1400 градусов и давлении, двадцатикратно превышающем давление на поверхности Земли, происходит химическая реакция между диоксидом кремния SiO₂ и водородом H₂.В результате на глубине от 40 км до 400 км появляется вода, которая в результате землетрясений выходит из породы ближе к поверхности планеты. Затем
люди добывают этот жизненноважный ресурс из подземных пластов путем бурения скважин на воду.
Теперь ученым-геофизикам предстоит доказать правоту своей гипотезы. Для этого им нужно решить весьма сложную задачу – выяснить, является ли описанное в газетной статье явление присущим для всей поверхности мантии нашей планеты или же оно характерно для конкретного локализованного места. Задача сложная, но участники исследования полны решимости доказать миру свою правоту.

Все новости>>
 
 

Акции и спецпредложения

  • Скидка 10 % для ветеранов ВОВ и многодетных семей

    Предоставляем скидку 10% для ветеранов ВОВ и многодетных семей!

    подробнее...
  • Будь первым и получи скидку!

    Первому клиенту каждого месяца скидка на бурение скважины или колодца 3%!

    подробнее...
  • Скидка до 5% на коллективный заказ!

    Если вместе с Вами бурение закажут двое Ваших соседей, скидка каждому – 3%, трое - 4%. Максимум – 5%.

    подробнее...