• главная
  • контакты
  • карта сайта
 
Бурение скважин » Все новости » Самые глубокие буровые скважины на земле и в океане
Новости


Самые глубокие буровые скважины на земле и в океане

2016-02-09

Самым глубоким на настоящее время проникновением в земную кору является Кольская сверхглубокая скважина близ поселка Заполярный на Кольском полуострове в России. Бурилась она с научной (геологической) целью для изучения пластов земной коры.

Работа по бурению скважины началась еще в эпоху СССР в мае 1970 года. Через тринадцать лет ее глубина превысила 12 километров. Ученым удалось, в частности, измерить температуру породы на максимальной точке проникновения в земную кору. Она составляла на дне скважины 210 ºС. К сожалению, буровые работы пришлось прекратить, поскольку прекратилось их финансирование.

Бурение самой глубокой скважины в океане началось в 1993 году и проводилось в рамках государственной программы США по бурению океанического дна. Буровая установка работала с судна «Джоидес Резолюшн». Ей удалось проникнуть в глубь Тихого океана, а точнее – в его в восточной экваториальной части – на 6731 метр.

Американцам, проводившим буровые работы на дне ледяного пласта острова Гренландия, удалось проникнуть в ледяную толщу на максимальную для бурения данного вида поверхностей глубину – 3052 метра. Для этого им понадобилось пять лет, а началом работы стал 1993 году.

Все новости>>
 
 

Акции и спецпредложения

  • Скидка 10 % для ветеранов ВОВ и многодетных семей

    Предоставляем скидку 10% для ветеранов ВОВ и многодетных семей!

    подробнее...
  • Будь первым и получи скидку!

    Первому клиенту каждого месяца скидка на бурение скважины или колодца 3%!

    подробнее...
  • Скидка до 5% на коллективный заказ!

    Если вместе с Вами бурение закажут двое Ваших соседей, скидка каждому – 3%, трое - 4%. Максимум – 5%.

    подробнее...